27.04.2024, 10:26
Главная о компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду Регистрация Вход

О КОМПЕНСАЦИИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Родителям (законным представителям) на детей, осваивающих образовательные программы дошкольного образования и посещающих образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность, выплачивается компенсация:

на первого ребенка - 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях в Мурманской области;

на второго ребенка - 50 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях в Мурманской области;

на третьего ребенка и последующих детей - 70 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях в Мурманской области.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком, осваивающим образовательную программу дошкольного образования в соответствующей образовательной организации

Для получения компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, один из родителей (законных представителей) подает заявление по форме согласно приложению к Порядку на имя руководителя образовательной организации при зачислении ребенка в соответствующую организацию и далее ежегодно, в срок до 1 февраля.

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

- свидетельств о рождении детей (рожденных в данной семье, усыновленных, опекаемых, приемных);

- документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

- титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета либо пластиковой карты получателя компенсации с указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации.

Подать заявление на получение компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми Вы можете воспользовавшись информационной системой Госуслуги - подробнее здесь

Законные представители опекаемых и приемных детей ребенка дополнительно к перечисленным документам представляют копии с одновременным предъявлением оригинала соответственно решения органа местного самоуправления об установлении опеки над ребенком, договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

При назначении компенсации за второго и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.

Выплата компенсации производится начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

При наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсаций или ее отмену, родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом образовательную организацию и представить новое заявление с приложением необходимых документов.
Родители (законные представители), в семьях которых образовательную организацию посещают несколько детей, заявление на выплату компенсации родительской платы заполняют на каждого ребенка отдельно.

Ответственность за достоверность документов и своевременность их предоставления руководителю образовательной организации несут родители (законные представители).

Постановление Правительства Мурманской области от 31.07.2013г. № 431-ПП "О компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях"

Постановлением Правительства Мурманской области от 10.10.2013г. №598-ПП внесены изменения в Постановление Правительства Мурманской области №431-ПП от 13.07.2013г.(текст Постановления здесь).

В соответствии с Постановлением Правительства Мурманской области от 17.06.2014г. №311-ПП «О внесении изменений в Порядок обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» внесены изменения в Порядок обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми.
Ознакомиться с текстом Постановления можно перейдя по ссылке