27.04.2024, 10:18

Середина Светлана Николаевна

Младший воспитатель

Баркова Елена Николаевна

В преддверии  Дня Космонавтики у нас прошло большое количество  различных мероприятий.  Ребята просмотрели презентации, видеофильмы, читали книги, играли в игры  посвященные космосу и работе космонавтов, участвовали в развлекательной программе.   Итогом такой работы стала организация выставки «Если очень захотеть, можно в космос полететь!», на которой  воспитанники представили свои рисунки посвященные освоению космоса.

Отшумели  Новогодние праздники, ребята уже попрощались с нашей елочкой-красавицей.  Но, так хочется еще раз оказаться в сказке.  Вот мы и устроили для наших ребят небольшой спортивный праздник «Продолжение Новогодних приключений». Ну и какие же приключения без любимой героини Бабы Яги? Дети вспомнили веселые песни, танцы и играли в интересные эстафетные игры.

Новогодние праздники — яркая и запоминающаяся страничка в жизни детского сада. Новый год – самый лучший праздник для детей! Подарки, дед Мороз, Снегурочка и сказочные герои, сколько радости, тепла, волшебства и сюрпризов преподнесли они ребятишкам. Но заканчивается праздник, начинаются будни, и приходит время прощаться с нашей красавицей «Ёлочкой».

Вот уже на протяжении многих лет в нашем детском саду существует красивая добрая традиция, как логическое завершение новогодних праздников, проводится развлечение «Прощание с ёлочкой», где ребята еще раз встречаются с елочкой – красавицей и прощаются с ней до следующего Нового года.

Все ждут праздник Новый год! Мы с детьми задумались о том, как много погибает ёлок в праздничные дни. Обсуждая этот вопрос, ребята поняли, что от этого страдают многие: животные, птицы, насекомые, люди, да и в целом вся природа на планете Земля.

Однако можно встретить замечательный праздник не принося вред никому. Все очень просто:

НЕ РУБИТЕ ЁЛОЧКУ! КУПИТЕ ИСКУССТВЕННУЮ ЁЛКУ!

Первый снег

Каждый год, первый снег удивляет и радует как детей, так и взрослых. И вот в начале ноября выпал первый снег.  Первый снег он всегда особенный,  запоминающийся. Первый снег для детей - это необыкновенное счастье, восторг, радость и удовольствие. Вот и мы решили построить нашу первую снежную башню в этом году. В процессе работы дети были очень дружные, советовались, помогали друг другу.  Уже совсем скоро наступит настоящая зима и принесет с собой снег, радость и веселье и мы начнем строить лабиринты, горку и разные фигуры. А у детей надолго останется в памяти история первого снега.

Играя в различные логические игры, наши ребята не только развивают свой интеллект, но и учатся дружить, уступать друг другу, договариваться и переживать.  Шашки, домино, танграм , кубики Никитина  – эти игры, а также и другие, которых в группе большое количество,  ребята освоили и усовершенствуют свое мастерство каждый день.   Ребята используют любую свободную  от занятий минутку,  чтобы поиграть, например, в шашки, причем девочки не менее активно играют в них, и могут дать фору любому мальчику.

Игрушечный город построили из Лего,
Как-то раз, мы задавшись идеей побега.
Ото всех убежать захотели, чтоб впредь
В нём спокойно зажить...